Валерьянка III

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Валерьянка III » Сюжетные эпизоды » Слава - не помеха безумию


Слава - не помеха безумию

Сообщений 1 страница 10 из 25

1

Время года: Осень, сентябрь.
Погода: +14 днём, +6 ночью. Ясно, безветренно.
Начальная локация: Волория, город-тюрьма, офисные комплексы. С ростом возможностей, особенно на виртуальном и электротехническом поприще, растёт и необходимость в кадрах для всевозможной обработки цифровых данных, а размещают их в офисных комплексах. Нынче ни в одном городе не обойтись без пары сотен, а то и тысяч таких зданий.
Инженеры, операторы, контролёры производства, технологических процессов и трафика - это только самая верхушка программного айсберга. А ниже, во тьме, недоступной для глаз и доступа простых граждан, лежат тайные агенты, шпионы, хакеры на службе у правительства и амбициозные изобретатели.
Краткое описание: Кто ты? Откуда? Почему? Зачем? Как тебя зовут? Где твоя память? Кто все эти люди и молнии в твоей голове? Вопросов много, а ответов мало, и бедный парень, получивший вместо имени странную аббревиатуру M_J_666 вынужден справляться со своей странной ситуацией, больше смахивающей на извращённую завязку мексиканского сериала. Один, без единого воспоминания о своей прошлой жизни, в тоталитарном государстве, где ненужные и бесполезные просто исчезают, его сохранившиеся таланты - единственное, что сможет помочь ему выжить. Но так ли всё просто, и нужно ли вообще вспоминать себя?..

2

Перепроверив все соединения, объединив все компьютеры в одну сеть (А так же незаметно обнаружив все следящие программы, но не удалив их), кодер вздохнул с облегчением и объявил о полной работоспособности.
В экстренном случае, у меня ещё есть УлИС, но он, надеюсь, не понадобится. У меня и так три... можно скачать что четыре компьютера во владении. На кой мне ещё и пятый подключать, если я ещё даже не знаю задания?

3

Пара солдат у закрытых дверей непонимающе переглянулась. В их обязанности входило только сопровождение заключённого от блока до места работы и обратно. К тому же, в этот раз работы для парня вообще не должно было быть - визит предполагался чисто ознакомительный.
- Так не терпится себя показать?.. - Заговорил таки командир, чуть улыбунвшись, - Тогда жди. Я свяжусь с начальством для дальнейших инструкций.
Солдат покинул помещение, оставив на страже одного своего подопечного. С виду он не был очень уж опытен, о чём говорила не только его постава и едва заметно сжавшиеся руки, когда командир удалился, но и нашивки на форме с одной-единственной бронзовой лычкой. Даже не зная градации волорианских званий, можно было понять, что перед кодером едва ли не новобранец...
Хорошая возможность для побега. Правда, где-то ещё находятся два других солдата из конвоя, а подкрепление в таком городе может прибыть за считанные минуты. Единственная возможность получить преимущество - тихо убрать этого вояку, забрать оружие и взять в заложники командира. Тогда можно и свои условия ставить, хоть попробовать.

4

Пока ЭмДжей думал об таком выходе из своей ситуации, по его левому виску прошлась ма-ахонькая молния.
     Нет, это, конечно, оригинальный выход из положения, и я даже знаю как нейтрализовать охранника, а в экстренном случае я могу даже короткий блэкаут устроить, но... Зачем? Моя ситуация абсолютно идеальна: есть кров, охрана, еда, материалы, собеседник и работа! Всё, что мне нужно!.. Пока что... Пока что...
     Кодер сразу же стер эти мысли из резервной папки на доп.компе и почесал УлИСа по голове, покрытой синтетической шерстью.

5

Охраняющий его солдат, заметив движение, сумел скрыть рефлекс за спокойным жестом - размял ладонь на рукояти оружия и вздохнул.
Командир вернулся минуты через три, с лёгкой ухмылкой, и с порога кивнул в сторону заключённого, - Тебе везёт, чертяга. Скоро прибудет задание по твоей части, что-то насчёт кодов. Но это как только - так сразу, поэтому пока можешь заняться своими делами.
Хлопнув подчинённого по плечу, мужчина снова вышел. Второй солдат также покинул помещение, оставив ЭмДжея и его робота наедине.
С десяток минут спустя, по внутреннему каналу пришла тестовая передача. Система удостоверилась, что сообщение получено нужной ячейкой, и готовилась передать новые данные. А данных было немало, судя по предварительному анализу. Всё-таки, код - штука объёмная.

6

Хрустнув костяшками пальцев (даже на искусственной руке. Данное добавление было сделано кодером ради эстетического удовольствие), ЭмДжей начал внимательно изучать код и задание, попутно дав УлИСу задание внимательно следить за его действиями и синапсами в мозгу, дабы тот мог в будущем помогать ему с работой.

7

На первое время ЭмДжею дали подспорье в виде списка всех базовых команд для конкретной версии системы на его рабочем месте и множества инструкций для унифицированного кодового языка волорийцев. Язык был явно не оригинальный, второго порядка, то есть сделанный на основе какого-то другого. Это можно было понять по наличию команд-сокращений, выполняющих в одно действие целый подпроцесс из первичного языка, который иначе пришлось бы расписывать. Скорее всего, это лишь мера предосторожности. Никто не будет давать заключённому шифр от любой программируемой техники в целой стране. Данная догадка позже только подтвердилась, ведь такой умелый хакер, как ЭмДжей, без труда найдёт в ядре языка ограничители.
Задание сначала тоже было простое: сделать программу проверки для трёхмерной системы отображения, которая лежала неподалёку. Все датчики нужно было прикрепить по углам помещения, а потом откалибровать при помощи этой самой программы для дальнейшего использования. При желании эту штучку можно было немного переработать так, чтобы она работала не как сканер и проектор физических объектов, а как проектор цифровых голограмм, но для связи со внешним миром всё равно нужен выход в Сеть.

8

ЭмДжей почувствовал, что с данным языком программирования он уже работал и даже знал его слабые стороны. Поняв всю ситуацию, он в рекордные сроки выполнил задание и оставил себе несколько скрытых бэкдоров-переключателей, на всякий пожарный. Из более заметного, он выполнил кусок кодировки в виде символа организации. Просто так, чтобы интересней было.
Вариант с проектором он рассмотрел и вставил в один из бэкдоров, дабы его можно было легко включить.
Ну, пока что, всё очень просто. Вообще, оно понятно: поначалу будут даваться простейшие задания, дабы понять - кто ты такой? Но меня терзает смутное сомнение, что это всё только незначительная часть этих моих чёртовых "Талантов"... Эх, без потери памяти было бы всё гора-а-а-аздно удобнее...

9

Трудно было понять, кто проверяет его работу - программа или живой оператор, но процесс немного затянулся. В первом случае ИИ просто мог скрупулёзно высчитывать и оптимизировать количество символов, которое заметно возросло при создании герба, а во втором человек, сидящий за монитором, вероятно пошёл показать сие чудо коллегам.
Следующее задание прибыло только через полтора часа, но было заметно поинтереснее. После загрузки очередного большого пакета данных, программист был проинструктирован установить некоторое программное обеспечение на свою рабочую машинку, да вот беда: ПО в данном виде никак с его системой работать не могло. Кто бы ни прислал ему эту конфетку, человек или машина, он предусмотрительно конвертировал все конфигурационные файлы в нужное разрешение, а уж открыть их код - дело нетрудное.

10

Те полтора часа, что не поступала работа, ЭмДжей резался в многомерные шахматы с УлИСом (Шахматы были накодены минут за 15, в этой же проге. Видимо, парень уже помнил их код заранее. Наверное). На полученное задание кодер отвлёкся ненадолго - показав как всё это нужно делать, он отдал указания УлИСу и продолжил играть.

Секретарь справился также быстро и вернулся к игре с создателем.


Вы здесь » Валерьянка III » Сюжетные эпизоды » Слава - не помеха безумию