Валерьянка III

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Валерьянка III » Сюжетные эпизоды » Тайны в песках


Тайны в песках

Сообщений 11 страница 20 из 156

11

Посмотрев с несколько минут на пустынный горизонт, который за несколько дней пути успел приесться ей, девушка остановила свой выбор на попрошайке. Всё же торговка оставалась для неё лишь вариантом поскорее продать непродаваемую брошь, но ничем более, в то время как бедняк был в каком-то смысле даже родственнен ей по духу, учитывая происхождение Маюми.
Спустившись со здания, воровка ещё с пару минут побродила по площади с колодцем, если её вообще можно было назвать площадью, прежде чем подойти к человеку в тени. Посмотрев на него пару секунд с нескрываемым сожалением, оценивая вид и возможности, Маюми порылась в карманах, прежде чем достать оттуда краденные монеты и протянуть ему. К несчастью, это всё, что было у неё в карманах в материальном виде, помимо небольшой фляжки с водой и женского набора в сумке.
- Что же ты в такую жару тут сидишь? - Спросила она, склонив голову к плечу.

12

Попрошайка оказался парнем, явно молодым, лет восемнадцать, не больше. Одет в несколько слоёв обносков, а через неумело повязанный небольшой тюрбан проглядывались пряди необычного красноватого цвета. Сразу было понятно, что этот цвет натуральный, ведь если он едва может достать себе одежду, то что уж говорить о краске.
Незнакомец протянул чуть дрожащую, худую руку за монетками, потом поднял лицо, слабо улыбнулся, поправив повязку на глазах, и заговорил тихим, умиротворённым голосом, - Жара помогает понять, что я ещё живой, и что я не сплю. - Опустив лицо перед собой, он потёр пальцами монетки друг об друга в руке, а свободной указал на место рядом с собой.

13

Постояв ещё секунду перед ним, девушка присела рядом, но поближе к солнечному свету. Если бы не то, как выглядел незнакомец, воровка определенно бы решила, что парень балуется ненужными вещами... Хотя откуда бы ей знать, сколько он получает в день таким вот образом?
- А если во сне жарко станет, как поймёшь, что не спишь? - Немного озадаченно спросила Маюми. - Всякое же сниться может: и пустыня, и тундра, и даже южные острова... Как тебя зовут? - Решила спросить она имя парня. Скорее из приличия, нежели из желания запомнить его.

14

Парень сдержанно расхохотался, услышав подобный ответ. Это был не такой злорадный смех, как от стража в здании администрации, скорее... Смех, как от попытки противопоставить очевидное очевидному, - Здесь во сне не бывает жарко. Как только солнце клонится на запад, песок больше ничто не греет, а поскольку он рыхлый, то быстро отдаёт тепло и становится очень холодным... Ну, или так говорят. Я ведь никогда не видел ни солнца, ни песка... Но ночью и правда холодно. - Тщательно упрятав монетки за пазуху, где виднелась самодельная сумка для важных вещей, красновласый осторожно протянул руку, - Я Сенши, Момоку Сенши.

15

От пояснения парня воровка огорченно вздохнула.
- Ну вот, и тут холодно... - Посетовала она, скосив глаза на протянутую руку и после недолгих раздумий пожав её. - Маюми. Просто Маюми. - Добавила девушка без какого-либо стеснения о том, что она была безродной. Всё равно люди чаще считали это нежеланием рассказывать о себе, нежели горькой правдой. - У тебя необычные волосы... Сжечь не пытались? - В шутку спросила девушка, вспоминая легенды древности про женщин с необычным цветом волос.

16

- Я рад нашей встрече, Маюми. - Сенши несильно потряс ручку и неторопливо отпустил, положив свою на скрещенные колени. Если бы не одежда и некоторые следы от уличной жизни на коже, можно было бы даже засомневаться, что он парень, особенно если бы он ещё разговаривал на октаву повыше.
Вопрос заставил его улыбнуться и покачать головой, - Сжечь не пытались, но было много... другого. - Улыбка стала грустной, а пальцы прошлись по повязке, - Даже если они никогда не видели, они чувствовали боль, когда... Впрочем, не будем о грустном. Хорошо хотя бы то, что я сумел развить дар иного видения ещё до того, как был навсегда лишён возможности восстановиться своё собственное.

17

Понимая, что, вероятно, задела парня за живое, Маюми с каплей смущения прокашлялась в кулачок, отвернув голову. Словам о даре она не придала значения, решив, что Сенши попросту практиковал какие-то обыкновенные вещи, вроде ходьбы с завязанными глазами или жизни в темноте.
- А ты сам как, едешь куда-то или местный? - Спросила она, взглянув на часы в коммуникаторе. Было бы неловко пропустить деловой ужин из-за уличного мальчишки и его проблем.

18

Однако, так сложилось, что юноша предоставил девушке ещё одну возможность обратить внимание на свой дар: он повернул голову в сторону переулка, из которого вышел страж порядка, за несколько секунд до того, как его даже стало слышно, а двигались эти ребята практически беззвучно. Провожая солдата осторожным движением головы, Сенши ответил, - Можно сказать, что местный. Родился я не на этой заставе, но пришлось здесь остаться, пока не накоплю на пропуск в столицу... И прежде, чем ты спросишь: нет, такая привилегия недоступна приезжим, вас проверяют куда более внимательно. - Снова улыбнулся он. Должно быть, когда разговор заходит об этом, его часто спрашивают.

19

Подняв голову в последний момент увлеченная разговором девушка чуть отшатнулась от вышедшего охранника, ведь, в отличии от собеседника, появление патруля она предсказать не могла, да и определённый осадок в её отношениях со стражами порядка заставлял девушку держать с ними дистанцию.
- Вот же болваны... Так и до инфаркта недалеко. - Проворчала себе под нос Маюми, когда страж отдалился. Спокойствие Сенши и его будто заблаговременное знание о вышедшем мужчине вызвали у воровки интерес. - У тебя хороший слух. - Отметила она.

20

Парень снова рассмеялся, услышав такое сердечное заявление от новой знакомой, - Как я уже говорил, я на самом деле вижу, только немного по-другому. Если быть точнее, то я вижу не всё. Интересно? - Сенши чуть развернулся, сунул руку себе за спину, немного покопался там и извлёк старую, немного помятую металлическую кружку-термос, после чего протянул её девушке, - Я могу рассказать, даже попробовать показать, если наберёшь мне воды.


Вы здесь » Валерьянка III » Сюжетные эпизоды » Тайны в песках